Figure Vili, Nkisi, Bakongo, République démocratique... - Lot 44 - Giquello

Lot 44
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 100EUR
Figure Vili, Nkisi, Bakongo, République démocratique du Congo, Bois, clous de tapissiers H. 24 cm Vili figure, Nkisi, Bakongo, Democratic Republic of the Congo H. 9 1/2 in Provenance : Selon le précédent propriétaire, provenance Pierre Langlois Bibliographie : Raoul Lehuart, L'Art Bakongo, Les centres de style, 1989, Arts d'Afrique Noire, Arnouville. Couronnée d'une coiffure traditionnelle, le visage présente une belle expressivité. Les yeux sont sertis d'éclats de verre, les oreilles sculptées avec soin. La bouche aux lèvres charnues s'entrouvre pour laisser apparaître des petites dents. Le corps est puissant et massif. Les surfaces ventrale et dorsale, de forme rectangulaire, étaient destinées à recevoir la charge qui confère à l'objet sa fonction magique. Le bas du corps présente un fessier rebondi, de courtes jambes et de larges pieds fermement ancrés sur un petit socle.
Mes ordres d'achat