Figure Mbole, Yela, République démocratique... - Lot 50 - Giquello

Lot 50
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 250EUR
Figure Mbole, Yela, République démocratique du Congo Bois H. 70 cm Mbole figure, Yela, Democratic Republic of the Congo Provenance : - Jo de Buck, Bruxelles - Merton Simpson, New York - Dave de Roche, San Francisco Statuette africaine Mbole à la patine sombre représentant un condamné à mort par pendaison pour avoir enfreint les lois de la société Lilwa. Le corps est fin et élancé, légèrement courbé vers l'avant.
Mes ordres d'achat