BOITARD. Le Jardin des Plantes. Paris, Dubochet,... - Lot 12 - Giquello

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
BOITARD. Le Jardin des Plantes. Paris, Dubochet, 1845. Grand in-8, percaline bleu foncé, les plats et le dos ornés de fers spéciaux, non rogné (Reliure de l’éditeur). Portrait de Buffon et de Cuvier en camaïeu. 110 sujets de mammifères dans le texte, 50 planches sur hors texte sur papier teinté, gravées sur bois, 4 planches d’oiseaux gravées sur acier et aquarellées, 1 grand plan dépliant du Jardin des Plantes, et 110 culs-de-lampe, le tout par Français, Girodet, Marville, Traviès, etc. Rousseurs sur les tranches, petite fente aux mors.
Mes ordres d'achat