BOUTET (Henri). — MONTORGUEIL (Georges).... - Lot 28 - Giquello

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 340EUR
BOUTET (Henri). — MONTORGUEIL (Georges). Les Déshabillés au Théâtre. Paris, Floury, 1896. In-8, bradel veau raciné fauve, tête dorée, non rogné, couverture illustrée et dos (Reliure de l’époque). 9 eaux-fortes et pointes sèches enluminées ou tirées en couleurs et 13 dessins d’Henri Boutet gravés sur bois. Un des 50 exemplaires sur japon comportant 3 états des planches hors texte et une suite sur chine des bois. Exemplaire enrichi de 2 DESSINS ORIGINAUX dont l’un accompagnant un envoi à Pierre Dauze. Prospectus joint. JOLIE RELIURE DANS LE GENRE DE MEUNIER.
Mes ordres d'achat