DORÉ (Gustave). Les Travaux d’Hercule. Paris,... - Lot 47 - Giquello

Lot 47
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 3 450EUR
DORÉ (Gustave). Les Travaux d’Hercule. Paris, Aubert, [1847]. In-8 oblong, bradel demi-percaline verte, pièce de titre rouge, premier plat de la couverture (Reliure vers 1900). Premier tirage du premier livre illustré par Gustave Doré alors âgé de 15 ans. L’album se compose de 2 feuillets de texte et de 46 planches formant une série de 146 dessins humoristiques lithographiés à la plume par Gustave Doré, accompagnés de légendes. La partie illustrée du premier plat de la couverture a été découpée et remontée.
Mes ordres d'achat