DORÉ (Gustave). — DUPONT (Pierre). La Légende... - Lot 50 - Giquello

Lot 50
Estimation :
1000 - 1500 EUR
DORÉ (Gustave). — DUPONT (Pierre). La Légende du Juif errant. Paris, Michel Levy, 1856. Grand in-folio, cartonnage, premier plat illustré, dos de percaline verte (Cartonnage de l’éditeur). Saisissante illustration de Gustave Doré : frontispice (également reproduit sur la couverture) et 12 planches en premier tirage. On ne saurait trop louer la maîtrise développée ici par les trois graveurs, habiles et heureux interprètes de Doré, dont ils ont exécuté, sur bois, les dessins avec une vigueur de tons qu’il est difficile de surpasser. (Leblanc, p. 217) Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat