LOT DE LIVRES SERONT VENDUS EN LOT SCOTT... - Lot 0 - Giquello

Lot
LOT DE LIVRES SERONT VENDUS EN LOT SCOTT (Walter). Furne. 30 vol. in-8, demi-chagrin noir de l'époque. MAUROIS (Pierre). Oeuvres complètes. Grasset. 16 vol. in-8, demi-chagrin brun. Dos passés. GIRAUDOUX. Théâtre complet. Ides et Calendes. 8 vol. in-8, demi-chagrin bordeaux. Plats passés. MONTHERLANT. Oeuvres romanesques. Lidis. 13 vol. in-4, brochés, emboîtage. VERLAINE (Paul). Fêtes galantes. Creuzevault. Illustration de Dignimont. In-8, veau décoré à froid de Creuzevault. Dos passé. SUE (Eugène). Les Mystères de Paris, 1844. Illustration Johannot. 4 vol. in-8, vélin ivoire. MUSSET (Alfred de). Oeuvres complètes. Charpentier, édition dédiée aux amis du poète. 10 vol. in-4, demi-maroquin vert, dos orné, reliure de Allo. VAUVENARGUES. Oeuvres complètes, 1821. 3 vol. in-8, basane porphyre de l'époque. REGNARD. Oeuvres complètes, 1820. 5 vol. in-8, basane racinée de l'époque. HELVETIUS. Oeuvres complètes, 1818. 3 vol. in-8, demi-veau kaki. DESCARTES. Oeuvres, 1824. 11 vol. in-8, demi-veau bleu un peu déteint. MONTAIGNE. Essais, 1818. 5 vol. in-8, demi-cuir de Russie vert orné, reliure de l'époque. FENELON. Oeuvres. Didot. 1787. 9 vol. in-4, veau de l'époque. BOSSUET. Oeuvres. Versailles, 1815. 43 vol. in-8 + 4 vol. Histoire de Bossuet, veau raciné, dos foncés, pièces rouges, reliure de l'époque. FLECHIER (Esprit). Oeuvres complètes. 1782. 10 vol. in-8, veau de l'époque. MALHERBE. Oeuvres. 1825. 2 vol. in-8, veau bleu décoré or et à froid, reliure de l'époque signée Dauphin. Dos passés. EDITIONS LAMERRE. 1914 etc. 17 vol. in-8, demi-chagrin brun : RONSARD, 8 vol. AGRIPPA D'AUBIGNE, 8 vol. REGNIER, 1 vol. LAMARTINE. Oeuvres complètes. 1860. 40 vol. in-8, demi-chagrin vert de l'époque. Note autographe. RENARD (Jules). Oeuvres complètes. Bernouard. 1927. 17 vol. in-4, demi-maroquin bordeaux. Dos entièrement passés. HUYSMANS. Oeuvres complètes. Crès, 1928. 23 col. in-8, demi-maroquin bordeaux. LA PLEIADE. 3 vol. Cartonnages Bonet, 4 vol. in-4.
Mes ordres d'achat