Mortier décaèdre en bronze muni de deux attaches... - Lot 7 - Giquello

Lot 7
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 250EUR
Mortier décaèdre en bronze muni de deux attaches latérales avec anneau mobile. Chaque face est ornée d'une rosace à douze pétales ; inscription dans un cartouche circulaire à la base encadré de trois fleurons. Iran ou Asie centrale, XIIe/XIIIe siècle Hauteur : 11,8 cm - Diamètre : 20,8 cm (manque un anneau) A bronze decahedral mortar, Iran or Central Asia 12th/13th century
Mes ordres d'achat