Fragment d'une tête de femme en marbre sculpté.... - Lot 19 - Giquello

Lot 19
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Fragment d'une tête de femme en marbre sculpté. Visage aux traits réguliers avec yeux mi-clos aux paupières ourlées ; voile formant un pli symétrique au-dessus du front et laissant voir des mèches de la chevelure sur les tempes. Moitié sud de la France, XVe siècle Hauteur : 20 cm - Largeur : 16 cm Dans un cadre inclinable en bois exotique avec incrustations de pastilles vertes, sur fond de velours vert, vers 1880 A carved marble fragment of a woman's head, Southern half of France, 15th century
Mes ordres d'achat