Paire de heurtoirs en bronze en forme d'anneau... - Lot 43 - Giquello

Lot 43
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 160EUR
Paire de heurtoirs en bronze en forme d'anneau à décor de dauphins au corps feuillagé, affrontés de part et d'autre d'une pointe de diamant ; l'un des heurtoirs est muni de sa platine représentant un mascaron à tête barbue ailée. Florence, XVIe siècle Anneau, Hauteur : 18 cm - Largeur : 16 cm L'anneau est inspiré de l'un des emblèmes de Laurent le Magnifique, l'anneau d'or surmonté d'un diamant, tel que l'on peut le voir en marge de certains manuscrits comme celui conservé à la Bibliothèque nationale de France (inv. Mss, Italien 548, f. 1v, fig.). Un heurtoir de la même typologie mais plus simple est conservé dans la collection Bardini de Florence. Ouvrage consulté : - T. Rago, Il bronzetti e gli oggetti d'uso in bronzo, Museo Stetano Bardini, Florence, 2009, cat.166, p 169. A pair of bronze door knockers, Florence, 16th century
Mes ordres d'achat