Jacob PYNAS (Haarlem 1583 - Delft 1631)

Lot 5
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Ruth et Naomi Panneau contrecollé sur un panneau parqueté 68 x 94,5 cm Provenance : Vente anonyme, Paris, Tajan, 22 juin 2011, n°14, reproduit. Ruth est un personnage biblique dont l'histoire est relatée dans le livre de Ruth, qui est classé parmi les Ketouvim dans la tradition juive et parmi les livres historiques chrétiens. Avec sa seconde union, après la mort de son premier époux, la figure de Ruth est celle d'une convertie qui s'attache aux valeurs du judaïsme et elle est l'arrière-grand-mère du roi David. Le sujet peint ici représente Ruth épouse de Mahlôn, dont les parents, Elimélech et Naomi, se sont installés dans le pays de Moab pour fuir la famine en Judée. Lorsque Mahlon décède, Naomi décide de rentrer en Judée. Ruth suit sa belle-mère et elles s'installent pauvrement à Bethléem au moment des moissons. Le sujet de Ruth et Naomi est souvent représenté au XVIe, et début du XVIIe siècle chez les pré-rembranesques tel Pieter Lastman (Ruth et Naomi, Musée régional de Basse Saxe, Hanovre), suite à la publication de la bible de Kopfl (Strasbourg, 1530). L'âne est un élément narratif utilisé par ces peintres contemporains de Rembrandt.
Mes ordres d'achat