École FRANÇAISE du XVIIe siècle, Suiveur de Charles LE BRUN

Lot 15
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Alexandre dans la tente de Darius L'entrée d'Alexandre le Grand dans Babylone Paire de toiles, la deuxième sur sa toile d'origine 66,5 x 82 cm Accidents la paire Le premier est une reprise du tableau de Charles Le Brun conservé au château de Versailles. Le tableau représente la mère de Darius se jetant aux pieds du roi de Macédoine, le vainqueur de son fils à la bataille d'Issos (- 333), afin d'implorer la clémence pour sa famille prisonnière (voir le catalogue de l'exposition Charles Le Brun, Louvre Lens, 2016, p.28, reproduit fig.2). Le deuxième est une reprise du tableau de Charles le Brun conservé au musée du Louvre. La composition montre le triomphe d'Alexandre après sa victoire décisive contre Darius III à Arbelles (331 av. J.-C.) et son entrée à Babylone (voir le catalogue de l'exposition Charles Le Brun, Louvre Lens, 2016, p.32 reproduit fig.6).
Mes ordres d'achat