Aernout SMIT (Amsterdam 1641-1710) Baleiniers... - Lot 20 - Giquello

Lot 20
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 65 000EUR
Aernout SMIT (Amsterdam 1641-1710) Baleiniers dans l'océan Arctique Navires en eaux calmes au large des côtes Paire de toiles 64 x 84 cm La première est signée en bas à droite A. Smit Provenance : Vente anonyme, Bonn, Pluckbaum, 6 septembre 2013 ; Chez Kattenburg, Amsterdam. Aernout Smit est un peintre néerlandais du siècle d'or spécialisé dans la peinture de marines. Cet artiste, élève de Jan Theunisz Blankerhoff (1628-1669), fait partie de ces peintres de marines hollandais qui ont tous plus ou moins été influencés par Simon de Vlieger (1601-1653), le plus célèbre d'entre eux. Smit, qui aurait été originaire d'Amsterdam, a été enregistré par Houbraken comme ayant été l'élève de Jan Theunisz. Blanckerhoff, qui était actif à Amsterdam entre 1659 et 1666. Cela correspondrait à l'âge présumé de Smit, basé sur un acte notarié de 1667, dans lequel il est décrit comme "environ 26 ans". Le sujet de la chasse à la baleine devient populaire et très recherché par les collectionneurs de peintures dans les années 1640 - 1680 environ avec des représentations de ce rare sujet par Arnout Smit, Abraham Storck ou encore Lieve Verschuier. Des baleiniers hollandais naviguent dans la mer Arctique entre morses et banquises. L'équipage chasse les baleines tout en essayant de repousser les ours polaires. En Europe, la demande d'huile de baleine avait fortement augmenté, car elle s'est révélée être un bon substitut aux huiles végétales à partir desquelles on fabriquait des bougies, des lubrifiants, de l'huile à lampe et du savon.
Mes ordres d'achat