Jean Baptiste Camile Corot (1796-1875)

Lot 47
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 36 400EUR
Semur, Maison à l'entrée d'un bois. (Circa 1855-1860) Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas, à droite 34 x 21,5 cm Il s'agit de la maison du garde-moulin de Pierre Corot, père d'Émile Corot, neveu par alliance de Camille Corot. Provenance : Collection Alfred Robaut - Collection Durand-Ruel Exposition : Corot, 1796-1875, Galerie Schmit, Paris, 12 Mai-12 juin 1971, n°33 p. 51, décrit et reproduit Bibliographie : ROBAUT, A., L'œuvre de Corot : catalogue raisonné et illustré Tome II, Paris, L.Laget, 1965, p.270, n°839
Mes ordres d'achat