Pendule dite « tête de poupée » en marqueterie... - Lot 150 - Giquello

Lot 150
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 150EUR
Pendule dite « tête de poupée » en marqueterie de métal dite « Boulle » de cuivre ou laiton, étain et écaille teintée brune ou rouge et bronze ciselé et doré à décor de rinceaux, lambrequins, guirlandes et fleurons ; le recouvrement cintré flanqué d'urnes soulignées de guirlandes ; la caisse violonée rythmée de rosaces turbinées. La base en doucine à frises feuillagées repose sur quatre pieds en pattes léonines. Le cadran en métal doré et gravé indique les heures en chiffres romains et les minutes sur sa bordure extérieure par deux aiguilles en acier poli ; la platine signée « Pierre Du Chesne à Paris » (suspension modifiée). Epoque Louis XIV. H. 49 - L. 27,5 - P. 17 cm.
Mes ordres d'achat