Cartel d'applique et son cul-de-lampe en... - Lot 151 - Giquello

Lot 151
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 210EUR
Cartel d'applique et son cul-de-lampe en marqueterie dite « Boulle » de cuivre sur fond d'écaille teintée brune à décor de feuillages et rinceaux stylisés ; ornementation de bronze ciselé et doré tels que palmettes, rinceaux, guirlandes et cartouches rocaille ; le cadran en cuivre doré à vingt-quatre cartouches émaillés indiquant les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes par deux aiguilles en acier poli. Le mouvement à sonnerie à la demande et platine signé « F. Fiault à Paris » ; un ressort signé « Richard » et daté « juillet 1736 » Époque Régence (restauration d'usage) H. 85 - L. 32 - P. 16 cm Provenance : Galerie Vicai
Mes ordres d'achat