Commode dite « Mazarine » marquetée à décor... - Lot 153 - Giquello

Lot 153
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 230EUR
Commode dite « Mazarine » marquetée à décor géométrique de réserves en palissandre et olivier délimitées par de larges travers d'ébène soulignés de filets de laiton. De forme rectangulaire, elle ouvre en façade en arbalète par trois tiroirs avec traverses ; montants en consoles ; petits pieds cambrés. Époque Louis XIV (restauration d'usage ; soulèvements et manques de filets en laiton). H. 87 - L. 115 - P. 62 cm.
Mes ordres d'achat