Commode dite « tombeau » marquetée en quartefeuilles... - Lot 169 - Giquello

Lot 169
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 850EUR
Commode dite « tombeau » marquetée en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements en frisage de bois de violette ; les côtés en satiné ; de forme mouvementée, elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs, dont un secret ; ornementation de bronze ciselé. Estampille de Plée et poinçons de jurande. Époque Louis XV (restauration d'usage ; serrures remplacées). Plateau de marbre rouge des Ardennes. H.86 - L. 127 - P. 66 cm
Mes ordres d'achat