Rare hydromètre à fil signé : « Daillÿ...... - Lot 171 - Giquello

Lot 171
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 560EUR
Rare hydromètre à fil signé : « Daillÿ... Fecit 1776 » Dans un obélisque en bois sculpté et doré reposant sur une caisse architecturée, à décor de vases couverts, urne, pilastres à tors de feuillages, médaillon et couple de personnages sculptés en ronde bosse dans la partie inférieure du cadran. Encadrements à fond bleu translucide. Travail Dieppois de la fin du XVIIIe siècle (Accidents et manques) H. 41,5 cm - L. 19 cm - P. 8,5 cm Un exemplaire sensiblement identique est conservé au musée des Arts et Métiers à Paris
Mes ordres d'achat