Petite commode d'entre deux en vernis européen... - Lot 172 - Giquello

Lot 172
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 20 800EUR
Petite commode d'entre deux en vernis européen sur fond noir. Elle repose sur quatre pieds cambrés ornés de sabots à acanthe, les chutes ajourées sont feuillagées et les poignées à bascule sont au médaillon, à buste du profil de roi et de la reine. La façade ouvre par deux tiroirs sans traverse à décor d'un couple d'oiseau près de souches fleuries animées de papillons. Les côtés représentent un oiseau perché sur un branchage. Plateau de marbre brèche d'Alep. Style Louis XV. Porte une estampille de Louis Foureau. H. 81 cm - L. 72,5 cm
Mes ordres d'achat