Mobilier de salon en bois richement sculpté... - Lot 178 - Giquello

Lot 178
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Mobilier de salon en bois richement sculpté et doré comprenant une paire de canapés, une paire de fauteuils et une suite de quatre chaises. Pieds cambrés, ceux antérieurs terminés par des roulettes, supports d'accotoirs mouvementés. Ceinture chantournée centrée, comme le sommet de dossier, d'une coquille. Dossier à la reine. Garniture de tapisserie au point à décor de Fable de La Fontaine. Époque Napoléon III Canapés H. 107 - L. 173 - P. 66 cm Fauteuils H. 96 - L. 70 - P. 56 cm Chaises H. 95 - L. 54 - P. 50 cm
Mes ordres d'achat