Bureau plat dit « à caissons » en acajou... - Lot 185 - Giquello

Lot 185
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 430EUR
Bureau plat dit « à caissons » en acajou et placage d'acajou. De forme rectangulaire, il ouvre par cinq tiroirs, dont un central et celui de droite formant coffre, et il possède deux tablettes latérales ; ornementation de bronze tels que galerie, bagues, cadres et sabots. Fin du XVIIIe siècle (modification). Plateau et tirettes gainés de cuir havane à vignettes dorées. H. 73 - L. 148 - P. 72 cm.
Mes ordres d'achat