Rare et curieuse table chauffe-plats en acier... - Lot 191 - Giquello

Lot 191
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 340EUR
Rare et curieuse table chauffe-plats en acier et bronze moleté et doré ; de forme quadrangulaire à flancs incurvés et les angles en arrondis, la ceinture supportant le marbre sur quatre colonnes légèrement renflées et bases en bronze moleté et doré. Les colonnes réunies à leur base par une tablette supportant un important vase ovoïde à décor en applique de guirlandes soutenues par des angelots ; la partie supérieure ajourée destinée à recevoir la mèche à huile chauffant par la combustion l'ensemble de la partie supérieure. Il présente une clef et un portillon destiné à alimenter le système. Époque Empire (oxydation et restauration). H. 94 - L. 59 - P. 59 cm
Mes ordres d'achat