Grande paire d'aiguières en porcelaine dite... - Lot 192 - Giquello

Lot 192
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Grande paire d'aiguières en porcelaine dite « céladon craquelé » à fond gris et bronze finement ciselé et doré ; les panses rythmées de bandeaux noirs agrémentés d'anneaux retenus par des mufles de lion stylisés. Les anses détachées à décor rocaille se rattachent aux cols, à déversoirs à vaguelettes, et aux bases à motifs de branchages, feuillages et roseaux. Signée par la Maison Beurdeley. époque Napoléon III. H. 52 - L. 36 cm Cette paire de vases montés s'inspire directement d'une paire d'aiguières de modèle similaire qui appartient de nos jours aux collections du Musée du Louvre à Paris (illustrée dans D. Alcouffe, A. Dion-Tenenbaum et G. Mabille, Les bronzes d'ameublement du Louvre, Editions Faton, Dijon, p.91-93) ; répertoriées en 1833 dans les appartements du Duc d'Orléans au rez-de-chaussée du Pavillon de Marsan, les aiguières du Louvre, montées au milieu du XVIIIe siècle, sont caractéristiques des créations parisiennes de l'époque destinées aux grands collectionneurs telle la marquise de Pompadour.
Mes ordres d'achat