ARTAUD Antonin.

Lot 22
Estimation :
8000 - 10000 EUR
ARTAUD Antonin.
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À ALAIN CUNY. Rodez, 29 mars 1944. 10 pages in-8 à l'encre mauve (pliure et quelques taches habituelles, légère déchirure sans atteinte au texte). EXTRAORDINAIRE LETTRE ADRESSÉE À ALAIN CUNY, relative à la sexualité et à la canne de Saint Patrick. ... ”Pourtant mes idées sont très simples. Elle sont qu'il faut être chaste, absolument et exclusivement chaste et qu'une humanité sexuée ne doit pas se reproduire parce que la reproduction sexuelle est un péché, comme l'usage de la sexualité est un péché et qu'un monde axé sur la sexualité et bâti sur elle doit retourner à la ... du néant” ... ”Les choses ne s'arrangent pas sur cette terre et nous verrons des jours encore plus noirs que nous n'en voyons en ce moment parce que les hommes ne veulent pas comprendre cela, ce sont des choses que les hommes n'aiment pas beaucoup à s'entendre dire parce qu'ils ne comprennent pas l'amour autrement que dans la copulation... reparaisssant à Dublin avec la canne que vous connaissez et qui fut celle de Saint Patrick, j'ai expliqué tout cela aux Irlandais et cette canne m'a servi à frapper le mal bien souvent là-bas c'est pourquoi on a prétendu que je me livrais au fétichisme et à la magie et qu'on a fini par me faire interner comme détraqué alors que je ne suis qu'un chrétien qui a voulu manifester sa foi... la canne de Saint Patrick est restée à Dublin et je n'ai plus extérieurement aucun moyen de défense si intérieurement mon âme ne cesse de s'élever à Dieu... je n'ai plus d'autre espoir que dans un mouvement de tous ceux qui comme vous m'aiment et ne peuvent plus supporter qu'un homme seul porte sur lui le poids de tous les péchés des autres... et quand une terre comme la nôtre ne contient plus que des démons elle saute ce qui va arriver bientôt... dites à Vanina que j'ai prié la très sainte Vierge Marie pour elle. Elle comprendra car comme moi elle a horreur du péché de la chair et vous aussi Cuny vous en avez horreur. Décidez vous enfin à réaliser votre véritable destin. Il est urgent de me délivrer si vous tenez à votre âme. Ceci n'est pas du délire, cela c'est la vérité de fait. Voyez ! ” La lettre est signée de son surnom Nanaqui et également Antonin Artaud.
Mes ordres d'achat