ARTAUD Antonin.

Lot 26
Estimation :
1200 - 1500 EUR
ARTAUD Antonin.
SUPPLÉMENT AUX LETTRES DE RODEZ suivi de Coleridge le Traitre. GLM, 1949. In-12 étroit, Bradel papier Kromekote peint à la main, les plats divisés en deux moitiés, l'une en gris vert uni, l'autre compartimentée de rectangles obliques dans les tons gris vert, bleu acier et gris bleu ciel, bordure de box gris sur les coupes en gouttière, gardes de japon vert Nil, couverture et dos conservés, chemise, étui titré et signés (Liliane Gérard). Édition originale. Un des 27 exemplaires de tête. Portrait d'Antonin Artaud en frontispice par Krol. Exposition de la reliure : Liliane Gérard. Papiers kromekote peints à la main pour des reliures créées et exécutées par l'artiste. Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, 26 mars-21 mai 1988, n° 47. Ex-libris Moureau. Liliane Gérard enseigna la reliure à l'École de La Cambre à Bruxelles à partir de 1988.
Mes ordres d'achat