ATLAN JEAN-MICHEL.

Lot 27
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 264EUR
ATLAN JEAN-MICHEL.
LE SANG PROFOND. Paris, Atelier de la Salamandre, 1944. In-8, Bradel toile, dos titré, couverture et dos conservés. Édition originale. EXEMPLAIRE D'ANATOLE JAKOVSKY PORTANT UN ENVOI À PLEINE PAGE D'ATLAN AVEC EN REGARD UNE PHOTOGRAPHIE DE DORKA REPRÉSENTANT LE PEINTRE. LA PHOTOGRAPHIE EST SIGNÉE AU VERSO PAR ATLAN. IL EST JOINT : LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE ADRESSÉE À ANATOLE JAKOVSKY, ENVELOPPE CONSERVÉE. SUR UNE NAPPE DE RESTAURANT DÉCHIRÉE, TEXTE SIGNÉ PAR ATLAN ILLUSTRÉ DE PETITS DESSINS : La poésie existe sûrement quelque part il n'y a pas de fumée sans feu. Les deux gardes sont peintes entièrement à l'encre par Atlan 26
Mes ordres d'achat