[AVANT-GARDE JAPONAISE]. HORINO Masao. MURAYAMA... - Lot 32 - Giquello

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
[AVANT-GARDE JAPONAISE]. HORINO Masao. MURAYAMA Tomoyoshi. REVUE. HANZAI KAGAKU. Tokyo, Tokyosha, numéro 1-2 de décembre 1931. In-8, broché, couverture illustrée. Édition originale comportant un ensemble de photographies de Masao Horino : Coulant dans la ville. Album du fleuve Sumida. Mise en page de Tomoyoshi Murayama (membre de MAVO). Masao Horino fut l'un des plus importants photographes japonais de la première moitié du XXe siècle. Ses photos des bombardements de Hiroshima et Nagasaki contribuèrent à l'opposition de l'usage de la bombe atomique
Mes ordres d'achat