BETTENCOURT Pierre.

Lot 46
Estimation :
500 - 600 EUR
BETTENCOURT Pierre.
LE JEUNE HOMME LUNAIRE. Saint-Maurice d'Ételan, Pierre Bettencourt, 1950. In-12, broché. Édition originale limitée à 250 exemplaires sur vélin d'Arches. À la fin de l'ouvrage figure imprimé : un exemplaire de cet ouvrage a été envoyé au maréchal Staline qui a bien voulu nous adresser ses compliments. EXEMPLAIRE DE JULIEN GRACQ PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : A Julien Gracq dont “Le Rivage des Syrtes” a fait mes délices. Le jeune homme lunaire P.B. 2 mars 1988.
Mes ordres d'achat