DALI Salvador.

Lot 92
Estimation :
20000 - 30000 EUR
DALI Salvador.
OMELETTES FINES HERBES. DESSIN ORIGINAL AU CRAYON SIGNÉ. [1934]. 23 x 30 cm, sous encadrement. Dessin original au crayon noir signé au recto par Salvador Dali, légendé de sa main «lundi soir» et daté vraisemblablement à tort «1924», représentant une scène surréaliste violente, une table penchée sur laquelle figurent une machine à coudre chère à Lautréamont, un pied fixant un bras démembré dont la main lance une omelette. Salvador Dali illustrera en 1934 Les Chants de Maldoror de Lautréamont. La signature à l'encre de Salvador Dali, en bas au centre du dessin est postérieure. Etiquettes au verso Provenance : Galerie André François Petit. Exposé à la Salvador Dali Exhibition au Japon en 1964, sous le titre «Omelettes fines herbes in the process of being flattened by an iron»
Mes ordres d'achat