ABRÉGÉ de la morale des actes des Apostres,... - Lot 1 - Giquello & Associés

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 022EUR
ABRÉGÉ de la morale des actes des Apostres, des Epistres de S. Paul, des Epistres canoniques, et de l'Apocalypse. Ou Pensées chrestiennes sur le texte de ces livres sacrez. Pour en rendre la Lecture & la Méditation plus facile à ceux qui commencent à s'y appliquer. Paris, André Prallard, 1687. 3 tomes en 2 volumes in-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, petites armoiries dorées au centre, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier marbré, tranches dorées (Reliure de l'époque). Aux armes de Catherine-Madeleine de Verthamon, dame de Caumartin, épouse de Louis-François Le Fèvre de Caumartin, conseiller d'État, intendant de la province de Champagne et fondateur d'une bibliothèque fameuse. Parallèlement à la collection de son mari, elle se constitua une bibliothèque avec le «goût d'un vrai bibliophile» nous dit Guigard (Nouvel armorial du bibliophile, t. I, p. 143). Quentin-Bauchart signale cette femme bibliophile et ne cite qu'un livre lui ayant appartenu (t. II, pp. 414-415). Exemplaire réglé. On remarquera le très beau papier marbré utilisé pour les gardes et la doublure. Des rousseurs. Petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat