ALMANAC [sic] ou Calendrier pour l'année... - Lot 3 - Giquello

Lot 3
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 769EUR
ALMANAC [sic] ou Calendrier pour l'année 1686. Exactement calculé sur l'élévation et le méridien de Paris. Où sont marquez les jours des Foires, les Festes qui se gardent au Palais & au Châtelet, & le départ des Courriers ordinaires pour le dedans & le dehors du Roïaume. Paris, Laurent d'Houry, s.d. [1686]. In-8, vélin souple, double filet doré, fleur de lis dorée dans les angles, date de l'édition inscrite à l'encre en haut du premier plat, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cet almanach parut de 1683 à 1699 et constitue la première ébauche du futur Almanach royal, nommé ainsi dès 1700 (cf. Grand-Carteret, n°81). Calendrier interfolié de feuillets blancs, dont le premier comprend des notes anciennes concernant le service des postes. Très agréable exemplaire en vélin doré. Angle supérieur du feuillet A7 atteint par le couteau du relieur, sans perte de texte.
Mes ordres d'achat