ALMANAC [sic] ou Calendrier pour l'année... - Lot 4 - Giquello

Lot 4
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 148EUR
ALMANAC [sic] ou Calendrier pour l'année bissextile 1696. Paris, Laurent d'Houry, s.d. [1696]. In-8, vélin souple, double filet doré, fleur de lis dans les angles, armoiries au centre, traces de liens, dos lisse orné en long de petites fleurs de lis disposées l'une au-dessus de l'autre, tranches dorées (Reliure de l'époque). Une des dernières années de cet almanach qui prendra le nom d'Almanach royal en 1700 (cf. Grand-Carteret, n°81). Très séduisant exemplaire en vélin souple aux armes de Louis XIV.
Mes ordres d'achat