ALMANACH ROYAL, pour l'année 1700, sans bissexte,... - Lot 5 - Giquello & Associés

Lot 5
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 918EUR
ALMANACH ROYAL, pour l'année 1700, sans bissexte, exactement supputé sur le méridien de Paris. Paris, Laurent d'Houry, s.d. [1700]. In-8, vélin souple, encadrement à la Du Seuil, médaillon central portant la date 1700, dos lisse orné en long de petites fleurs de lis disposées l'une au-dessus de l'autre, tranches dorées (Reliure de l'époque). Très rare première année de l'Almanach royal (Grand-Carteret, n°91). En cette année 1700, l'almanach royal donne des indications sur le temps, les listes des Finances royales, conseil du Roy et chancellerie avec le nom des conseillers d'État et leurs demeures, les Séances et vacations des tribunaux, les Rues & demeures des Messagers avec le jour de leur départ, une Liste alphabétique des Postes, les Foires les plus considérables du Royaume, etc. On y trouve aussi deux petits tableaux dépliants et deux pages pour le tarif des écus et celui des louis d'or. Plaisant exemplaire, conservé dans sa première reliure en vélin souple doré. De la bibliothèque Bruno Monnier, au château de Mantry dans le Jura (ex-libris).
Mes ordres d'achat