ALMANACH ROYAL, année 1755. Paris, De l'Imprimerie... - Lot 6 - Giquello

Lot 6
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 264EUR
ALMANACH ROYAL, année 1755. Paris, De l'Imprimerie de Le Breton, 1755. In-8, maroquin vert olive, large dentelle aux petits fers, grand vase fleuri doré aux petits fers au centre, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de soie jaune, tranches dorées (Reliure de l'époque). Charmante reliure à dentelle attribuée à Bailly, relieur parisien demeurant place Cambray, reçu maître le 13 novembre 1747. La reliure se distingue par le curieux motif qu'elle arbore au centre des plats, un grand pot de fleurs, dont le dessin est particulièrement original. Elle est à rapprocher de la reliure reproduite en couleurs par Gruel dans le Manuel de l'amateur de reliures (t. I, pl. en regard de la p. 47), reliure signée Bailly et recouvrant un almanach de 1766 : les deux vases sont absolument identiques et on retrouve la main du relieur dans la manière de traiter la tige et les branchages de la plante au moyen de filets et les fruits par des cercles. En tête, feuillet de papier vergé épais orné sur chaque face d'un cadre de feuillages peints au pochoir, laissé vierge. Quelques pages roussies, les deux premières gardes étaient anciennement collées (traces visibles). Dos et premier plat passés. Chasses irrégulières.
Mes ordres d'achat