ALMANACH ROYAL, année 1757. Paris, De l'Imprimerie... - Lot 7 - Giquello & Associés

Lot 7
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 264EUR
ALMANACH ROYAL, année 1757. Paris, De l'Imprimerie de Le Breton, 1757. In-8, maroquin rouge, plaque d'encadrement dorée à larges motifs de volutes, de feuillages stylisés et de chutes de fleurs dessinant une niche en réserve, dos orné, mince roulette intérieure, doublure et gardes de papier doré à motifs floraux, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie plaque de Dubuisson, reproduite par Rahir dans son catalogue de 1910, n°184-b. De la bibliothèque John Roland Abbey. Dos passé, pointe d'un coin et petit éclat en queue restaurés.
Mes ordres d'achat