ALMANACH ROYAL, année bissextile 1776. Paris,... - Lot 13 - Giquello

Lot 13
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 791EUR
ALMANACH ROYAL, année bissextile 1776. Paris, Le Breton, s.d. [1776]. In-8, maroquin rouge, large dentelle aux petits fers avec lyre dorée dans les angles, armoiries au centre, dos orné avec fleur de lis répétée dans les caissons, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire en maroquin à dentelle aux armes d'Antoine de Lavoisier, le fondateur de la chimie moderne. Provenance rare et recherchée. Antoine-Laurent de Lavoisier (1743-1794), académicien et fermier général, fut nommé régisseur des Poudres et Salpêtres en 1775 par Turgot. La plupart des livres et des manuscrits qui lui ont appartenu ont été acquis dans les années 1950 par Duveen, puis entrés dans les collections de la Cornell University aux États-Unis. Grande étiquette gravée du marchand papetier Larcher, à l'enseigne de la Teste noire, collée sur une garde. Le volume a figuré à l'exposition Lavoisier, au Palais de la découverte (étiquette) : pour cette exposition, qui s'est tenue de novembre 1943 à janvier 1944 à l'occasion du deuxième centenaire de la naissance de Lavoisier, le cabinet de travail et la bibliothèque du chimiste avaient été reconstitués ; cet almanach s'y trouvait, aux côtés de 25 autres almanachs royaux (p. 29). Petite trace d'humidité sur le premier plat, dos passé.
Mes ordres d'achat