ALMANACH ROYAL, année 1777. Paris, Le Breton,... - Lot 14 - Giquello & Associés

Lot 14
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 423EUR
ALMANACH ROYAL, année 1777. Paris, Le Breton, s.d. [1777]. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, plats encadrés d'une dentelle dorée formée de fers divers et de symboles maçonniques (niveau dans les angles, étoiles flamboyantes, triple point, sceau de David, et deux mains liées), fleur de lis aux angles, delta la pointe en bas mosaïqué de maroquin vert olive au centre, le milieu évidé orné de trois étoiles flamboyantes et de l'initiale P, dos orné, fleurs de lis répétées, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Remarquable reliure à dentelle maçonnique exécutée pour un mystérieux compagnon : la dentelle est d'un modèle élégant et inclut des symboles maçonniques. Les reliures maçonniques sont très rares. On pourra la comparer avec la reliure maçonnique reproduite au catalogue de belles reliures de la librairie Gumuchian (pl. XCVII, n°235). Dos passé, traces de frottements à la reliure avec petit manque en queue.
Mes ordres d'achat