ALMANACH ROYAL, année 1779.

Lot 15
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 110EUR
ALMANACH ROYAL, année 1779.
ALMANACH ROYAL, année 1779. Paris, Le Breton, s.d. [1779]. In-8, maroquin vert sapin, large plaque d'encadrement dorée sur les plats, armoiries au centre avec le médaillon mosaïqué de rouge, dos orné d'un décor fleurdelisé, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Superbe exemplaire en maroquin vert aux armes du marquis de Marigny, frère cadet de Madame de Pompadour. Abel-François de Vandières (1727-1781), marquis de Marigny et de Ménars, fut nommé surintendant des Bâtiments du Roi en 1752, fonction qu'il exerça jusqu'en 1773. La reliure, d'une belle teinte verte, est bien conservée. Elle est ornée d'une rare et jolie plaque à décor exotique de palmes et fleurs de tiaré, laquelle, attribuée à Dubuisson, ne figurait pas parmi les 12 présentées par Rahir dans son catalogue de 1910. On trouvera une reproduction de la plaque au catalogue de reliures de la librairie Gumuchian (pl. CV, n°259). Quelques piqûres. Infimes trous de vers au caisson supérieur.
Mes ordres d'achat