ALMANACH ROYAL, année 1781. Paris, D'Houry,... - Lot 16 - Giquello & Associés

Lot 16
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 561EUR
ALMANACH ROYAL, année 1781. Paris, D'Houry, s.d. [1781]. Fort volume in-8, maroquin rouge, triple filet gras et maigre, armoiries au centre, grosse fleur de lis dorée aux angles, dos lisse orné d'un décor fleurdelisé et compartimenté, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire en grand papier, joliment relié en maroquin pour la comtesse de Provence dont les armoiries sont frappées sur les plats. Marie-Joséphine-Louise de Savoie (1753-1810), fille du duc Victor-Amédée III, fut l'épouse du comte de Provence, frère de Louis XVI. Échappant à la Révolution, elle finira sa vie en exil et ne sera jamais reine, car elle mourut cinq ans avant le sacre de son mari, roi de France de 1815 à 1824 sous le nom de Louis XVIII. Sa bibliothèque avait été composée avec beaucoup d'intelligence et comprenait 1665 volumes qui furent dispersés à la Révolution, les municipalités de Versailles et de Fontainebleau se partageant les plus importants (Quentin Bauchart, Les Femmes bibliophiles de France, t. II, pp. 309-330). De la bibliothèque Polly Brooks Howe, philanthrope américaine, avec son ex-libris. Plissure verticale au dos, trois mors habilement restaurés.
Mes ordres d'achat