ALMANACH ROYAL, année 1782. Paris, D'Houry,... - Lot 17 - Giquello & Associés

Lot 17
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 791EUR
ALMANACH ROYAL, année 1782. Paris, D'Houry, s.d. [1782]. In-8, maroquin rouge, large dentelle dorée aux petits fers, armoiries au centre, dos orné, pièces de titre et de tomaison vert olive, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Belle et riche reliure en maroquin à large dentelle à petits fers, aux armes Piast de La Bellangerie (d'azur au soleil d'or) ici dans un delta maçonnique, le blason surmonté d'une couronne de comte. Elle a fait la couverture du n°35 du Bouquiniste français, novembre 1961.
Mes ordres d'achat