ALMANACH ROYAL, année 1782. Paris, D'Houry,... - Lot 18 - Giquello

Lot 18
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 275EUR
ALMANACH ROYAL, année 1782. Paris, D'Houry, s.d. [1782]. In-8, maroquin rouge, large plaque d'encadrement dorée sur les plats, dos orné d'un décor fleurdelisé, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque). Année imprimée par D'Houry, imprimeur-libraire du duc d'Orléans. Bel exemplaire dans une reliure à plaque rocaille de Dubuisson (Rahir, n°184-l). Il porte, sur une garde, l'étiquette gravée datée 1756 et à l'enseigne de la Teste noire du marchand-papetier Larcher. Cahiers F et L un peu jaunis, manque de papier angulaire à la dernière garde blanche.
Mes ordres d'achat