AUGUSTIN (saint)

Lot 23
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 16 176EUR
AUGUSTIN (saint)
Les Confessions, traduites en François, par M. Arnauld d'Andilly. Paris, Veuve Jean Camusat et Pierre le Petit, 1651. In-8, maroquin rouge, plats bordés d'une roulette d'encadrement et couverts d'un grand décor à compartiments polylobés dessinés au double filet et s'agençant autour d'un compartiment central étoilé à huit branches, le tout doré aux petits fers pointillés, agrémenté d'une petite volute au trait plein répétée sur les bords de l'encadrement et à divers endroits du décor, dos orné, les caissons ornés de motifs torsadés et de petits fers pointillés, doublure de maroquin rouge orné d'une large bordure droite délimitant un rectangle central décoré de quatre compartiments aux formes incurvées déployées autour d'un cartouche aux côtés droits, courbes et incurvés, le tout doré aux petits fers pointillés, tranches dorées, ciselées et peintes à motifs de fleurs (Reliure de l'époque). Quatrième édition de la traduction d'Arnauld d'Andilly, revue et corrigée exactement sur douze anciens Manuscrits, & avec des Notes à la fin. Exemplaire réglé. Exceptionnelle reliure à la fanfare de type tardif exécutée par Antoine Ruette, en maroquin doublé, très richement ornementée aux fers pointillés, les tranches dorées, ciselées et peintes. L'élégante doublure de maroquin rouge est ornée d'un riche décor différent de celui des plats qui lui confère un caractère particulier. Typique des productions de cet atelier, la reliure est comparable à deux autres - non doublées - faites pour une édition de l'Office de la Semaine sainte éditée par Antoine Ruette en 1661 : l'une se trouvait dans la bibliothèque Esmerian (II, 1972, n°40) et l'autre dans la collection Wittock (II, 2004, n°173) (modèle de fanfare très proche, où l'on retrouve notamment l'étoile à huit branches qui sert de repère à l'agencement du décor). Antoine Ruette fut nommé relieur ordinaire du Roi vers 1644 à la mort de son père, Macé Ruette. Son atelier fonctionna jusqu'en 1669. La reliure, qui a connu de minimes et très habiles restaurations, est préservée dans une chemise demi-maroquin à bande et un étui modernes. Petite restauration de papier en pied du titre, légère mouillure marginale à quelques feuillets. Manque le feuillet CCc7 correspondant aux pp. 781-782. Reproduction sur la première de couverture
Mes ordres d'achat