AVENTURES D'UN PROVINCIAL (Les), ou Histoire... - Lot 24 - Giquello

Lot 24
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 698EUR
AVENTURES D'UN PROVINCIAL (Les), ou Histoire du chevalier de Jordans. Paris, Bastien, 1782. 2 parties en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré, fleuron aux angles, armoiries dorées au centre, dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. Roman anonyme dans lequel l'auteur dépeint les mœurs et les vices de la société à travers les aventures d'un jeune provincial, victime à Paris de roués qui le ruinent et l'abandonnent à son misérable sort, et qui retrouve sa charmante Rosalie qu'il avait aimée à Marseille. L'avertissement au lecteur d'hier vaut aussi pour celui d'aujourd'hui : s'il croit se reconnaître dans ces portraits de joueurs, d'usuriers, de femmes du monde, de libertins, de comédiens, d'auteurs, etc., qu'il se corrige, il n'y aura plus de ressemblance (préface). On y trouve aussi le portrait d'un Médecin savant et honnête, d'une femme philosophe, c'est-à-dire instruite, affable et bienfaisante, d'un religieux pieux & estimable, d'une Amante tendre, constante & sensible, etc. Très bel exemplaire, finement relié en maroquin aux armes de Catherine II la Grande (1729-1796), impératrice de Russie. De la bibliothèque Florin de Duikingberg (ex-libris). Petit manque de papier sans gravité dans la marge du premier feuillet A1.
Mes ordres d'achat