BENAUT

Lot 25
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 896EUR
BENAUT
La Furstemberg, avec six variations arrangées pour le Clavecin ou le Piano Forte. Dédiées à Madame la vicomtesse de Pons. Paris, Chez l'Auteur, s.d. In-4, maroquin rouge, triple filet gras et maigre, fleuron aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Livret entièrement gravé sur cuivre par l'épouse de l'auteur, comprenant un titre, une page de dédicace et 8 pages de musique notée offrant la partition pour la Furstemberg et la suite des six variations. Benaut (ou Benault) fut maître de clavecin de l'abbaye royale de Montmartre à Paris (Eitner, t. I, p. 431). Bel exemplaire de dédicace aux armes de la duchesse de Pons, fille du vicomte de Rennes et de Lannion, et de Charlotte-Félicité de Clermont-Tonnerre. Les armoiries avaient été recouvertes à la Révolution d'une pièce de maroquin rouge frappé d'un fleuron doré (vase fleuri) ; on joint une de ces pièces de maroquin - soigneusement décollées -, laquelle a été conservée comme témoin de cette époque où l'on a souhaité faire disparaître toute marque de noblesse : cette pratique était sans nul doute la plus respectueuse pour les livres, d'autres, «fanatiques», n'ayant eu aucun scrupule à gratter les armoiries à même la peau voire à détruire les livres.
Mes ordres d'achat