BERNADOTTE (Jean-Baptiste)

Lot 27
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 159EUR
BERNADOTTE (Jean-Baptiste)
Recueil de lettres, proclamations et discours de Son Altesse Royale Charles Jean Prince royal de Suède et de Norvège. S.l.n.d. [à la fin] : Stockholm, De l'Imprimerie de C. Deleen, 1817. In-8, maroquin rouge à long grain, dentelle droite formée de deux filets et de deux roulettes, chiffre O couronné au centre et couronne princière dans les angles, dos lisse richement orné d'un décor de croisillons, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). L'ouvrage s'ouvre par un titre-frontispice gravé sur cuivre par Ruckman d'après Westin, suivi d'une dédicace de l'éditeur E. von der Lancken au prince héréditaire. Les lettres, proclamations et autres discours qui y sont retranscrits datent de 1809 à 1817, c'est-à-dire une période importante pour l'histoire de la Suède et dans l'existence de Bernadotte (1763-1844), l'ancien maréchal de Napoléon qui fut désigné comme prince héritier du roi Charles VIII avant d'accéder à la couronne en 1818 : J'ai quitté la France, pour laquelle j'avais vécu jusqu'à ce jour. Je me suis séparé de l'Empereur Napoléon, auquel la plus vive reconnaissance et une infinité d'autres liens m'attachaient, [...] je ne trouverai de véritable dédommagement que dans le bonheur de ma nouvelle patrie, prêta-t-il serment en 1810. Cinq lettres sont adressées à l'empereur Napoléon, que Bernadotte dut combattre en s'alliant avec le tsar Alexandre. Celle du 23 mars 1813 est particulièrement éloquente et rappelle la folle campagne de Russie : Votre armée, l'élite de la France, de l'Allemagne et de l'Italie, n'existe plus. Là sont restés, les braves qui sauvèrent la France à Fleurus, qui vainquirent en Italie, qui résistèrent au climat brûlant de l'Égypte [...]. Qu'à ce tableau déchirant, Sire, Votre âme s'attendrisse ; et s'il le faut pour achever de l'émouvoir, qu'Elle se rappelle la mort de plus d'un million de Français, restés sur le champ d'honneur, victimes de guerres que Votre Majesté a entreprises ! [...] Quelle que soit Votre détermination, Sire, pour la paix ou pour la guerre, je n'en conserverai pas moins pour Votre Majesté les sentimens d'un ancien frère d'armes. Précieux exemplaire de dédicace relié au chiffre de Joseph-François Oscar (1799-1859), fils unique de Bernadotte. Il est imprimé sur papier vélin, à grandes marges. Oscar Bernadotte régna sur la Suède et la Norvège de 1844 à sa mort sous le nom d'Oscar Ier. Il reçut une solide éducation et élevé dans la tradition suédoise, à la demande de son père qui avait élaboré pour lui un programme d'instruction que devait suivre à la lettre le baron Cederhjelm, nommé à cette occasion gouverneur du prince (pp. 73-81). Provenance rare. Petite restauration aux coins, aux coiffes et à un mors.
Mes ordres d'achat