CALENDRIER perpétuel rendu sensible, et mis... - Lot 31 - Giquello & Associés

Lot 31
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 308EUR
CALENDRIER perpétuel rendu sensible, et mis à la portée de tout le monde : ou Nouveau et vrai calendrier perpétuel. Par M. G. S. H. Paris, De l'Imprimerie de Gueffier, 1774. Petit in-12, maroquin grenat, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Curieux calendrier perpétuel, propre à rendre un compte exact & fidèle de toutes les opérations qu'on désireroit faire depuis le commencement de l'Ère Chrétienne, jusqu'à la fin du monde. Il comprend 6 tableaux dépliants, dont la table pour trouver tout d'un coup & sans aucun calcul le Nombre d'Or qui appartient à une Année quelconque depuis la naissance de Jésus-Christ jusqu'à toujours, une planche hors texte contenant 3 volvelles, une petite feuille imprimée repliée servant pour les fêtes mobiles (p. 96) et 12 autres petits papillons imprimés munis d'un signet de soie bleue placés dans des fenêtres aménagées dans les feuillets correspondants. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA COMTESSE DU BARRY (1746-1793), dernière favorite de Louis XV, morte sur l'échafaud. Sa bibliothèque renfermait un peu plus de mille volumes, la majorité reliés en maroquin à ses armes par Vente et Redon (cf. Quentin Bauchart, Les Femmes bibliophiles de France, t. II, pp. 181-215). Manque un signet de soie bleue.
Mes ordres d'achat