CAMPIGLIA (Alessandro)

Lot 32
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 857EUR
CAMPIGLIA (Alessandro)
Della turbulenze della Francia in vita del Re Henrico il Grande. Venise, Giorgio Valentini, 1617. In-4, maroquin rouge, double filet doré, monogramme doré au centre des plats, dos à nerfs orné de filets et d'un fleuron (fleur) répété, le titre, nom de l'auteur et date de l'édition frappés dans le second caisson, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale. Ouvrage relatant les troubles et les divers événements politiques survenus durant le règne d'Henri IV, depuis sa naissance en 1553 jusqu’en 1595, année de son absolution par le pape Clément VIII qui le consacra alors comme roi Très-Chrétien. L'auteur, dans son épître dédicatoire au roi Louis XIII, raconte qu'à la nouvelle de l'assassinat de Henri IV, l'Italie entière avait fondu en larmes, et que lui particulièrement, après s'être livré à sa douleur, avait conçu le projet de tirer vengeance de ce forfait, et, n'ayant point à sa disposition d'autre moyen, de faire la guerre avec sa plume au temps et à la mort (Hoefer). Jolie marque typographique sur le titre, figurant la Renommée chassant la Mort. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE NICOLAS-CLAUDE FABRI DE PEIRESC (1580-1637) qui en a confié la reliure à Simon Corberan, son relieur attitré qui logeait dans son hôtel particulier d'Aix-en-Provence. Le monogramme de Peiresc, qui reproduit les quatre initiales, entrelacées, de son nom en grec, est doré sur les plats. La bibliothèque de ce grand savant et collectionneur était célèbre en son temps : la majeure partie de ses livres est aujourd'hui conservée à la bibliothèque Méjanes, à Aix-en-Provence, et à la bibliothèque de Châlons-sur-Marne, tandis que ses manuscrits se trouvent à la bibliothèque Inguimbertine à Carpentras. Ex-libris manuscrit de l'époque, sur le titre, du Collège des jésuites de Paris. Ex-libris manuscrit sur une garde : Questo libro appartiene a Giovanni Stutz. De la bibliothèque Henri Bonnasse (ex-libris). Petite déchirure sans manque et manque de papier angulaire au f. A1. Quelques cahiers jaunis, taches dans la marge du titre et des derniers feuillets causées par le retour de la peau des contreplats. Trace d'humidité sur le premier plat, très léger enfoncement dans la peau au second plat, petite restauration à la coiffe supérieure et à un mors.
Mes ordres d'achat