CICÉRON

Lot 33
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 390EUR
CICÉRON
Epistolarum ad familiares libri XVI. Ad optimas editiones collati. Amsterdam, Jean Jansson, 1645. Petit in-12, maroquin rouge, dentelle en encadrement avec motif de guirlande dans les angles, armoiries au centre, dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Ravissante reliure à dentelle du XVIIIe siècle, aux armes de Charles Guillaume Le Normand d'Étiolles qui épousa en 1741 Jeanne-Antoinette Poisson, future marquise de Pompadour. Ex-libris manuscrit daté 1665 sur le titre et à la fin : Ludovicum Bailly. Exemplaire cité par Olivier, pl. 1562 ; il provient de la bibliothèque Charles Van der Elst (I, 1985, n°55).
Mes ordres d'achat