COMPAN (l'abbé Charles)

Lot 35
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 791EUR
COMPAN (l'abbé Charles)
Nouvelle méthode géographique, précédée d'un traité de la sphère ; & des Élémens de Géométrie ; & terminée par une Géographie sacrée. Paris, Merigot jeune, 1771. 2 forts volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré, petit fleuron aux angles, armoiries au centre, dos orné, pièces de titre et de tomaison olive, roulette intérieure, doublure et gardes de papier dominoté, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale, dédiée à Madame de France, de cet ouvrage utile à ceux qui désirent faire des progrès dans la Géographie, science nécessaire, [...] propre à tout âge & à tout sexe. Elle est ornée d'une planche gravée de figures explicatives pour le premier chapitre concernant les éléments de géométrie. Cette Méthode de géographie prétendument nouvelle, due à l'abbé Compan, avocat en Parlement et «géographe de cabinet» originaire d'Arles, est en grande partie tirée des ouvrages de Lenglet Dufresnoy et Nicolle de Lacroix. Outre un Discours préliminaire sur l'origine & l'utilité de cette science, une Table des longitudes & latitudes des principales villes du monde, ainsi qu'une copieuse table alphabétique des villes, rivières, îles, etc., l'ouvrage contient des notions générales sur la manière dont la Terre a été successivement découverte et peuplée, les différents peuples, les continents et les îles. On y trouve encore une description plus ou moins détaillée de certains pays d'Europe, d'Afrique, d'Asie et d'Amérique, sans oublier les Terres polaires arctiques, antarctiques et australes, et les contrées dont il est question dans les Saintes Écritures. Superbe exemplaire sur hollande, en maroquin, aux armes de Marie-Louise de Rohan (1720-1803), dite Madame de Marsan, gouvernante des enfants de France, Louis XVI et ses frères et sœurs. Fille du prince de Soubise, elle épousa en 1736 Gaston de Lorraine, comte de Marsan. La reliure est de qualité et la décoration du dos fort élégante. Collé sur le contreplat du tome premier, on peut voir le reste d'un fichet (portant le n°156 à la plume) de saisie révolutionnaire : les noms du propriétaire ou du dépôt figuraient sur la partie supérieure aujourd'hui disparue. Quelques tavelures sur un plat.
Mes ordres d'achat